Совместные покупки: преимущества, недостатки и риски

Совместные покупки пользуются большой популярностью у любительниц шоппинга. Это удобно, дешево. Но далеко не все так просто, как хотелось бы, так как наряду с преимуществами есть и недостатки, которые для большинства могут быть существенными.

Что представляют собой совместные покупки

В интернете существует множество сообществ, посвященных совместным покупкам. Люди объединяются в небольшие группы и покупают товар, в большинстве случаев это одежда и обувь по оптовым ценам. У таких покупок есть как плюсы, так и минусы.

Преимущества совместных покупок

  • Большой ассортимент.
  • Вам не нужно ходить по магазинам. Вся продукция представлена на одном сайте.
  • Вы можете совершать покупки в любое удобное для вас время.
  • Низкая стоимость. Товар продается по оптовой стоимости. А это значительно дешевле, чем в магазинах.

Недостатки совместных покупок

  • Вы можете получить товар, который не соответствует фотографии. Например, платье на фотографии было красного цвета, а прийти может розового или темно-красного цвета.
  • Заказанный товар вы получите не так быстро, как хотелось бы. Доставка может занимать от двух недель до одного месяца.
  • Размеры не всегда соответствуют действительности. Если вещи из Китая, то это в большинстве случаев маломерки. Но неподходящую вещь можно вернуть или же перепродать тем же участникам закупок на сайте.
  • У некоторых организаторов закупок можно приобрести не только одежду и обувь, но и бытовую технику, и мобильные устройства. Но в таком случае необходимо помнить, что если техника сломается, то гарантия на нее не распространяется. Также ее проблемно будет вернуть ее обратно.

Как избежать рисков

  1. Ознакомьтесь с информацией об организаторе. Случаи, когда организаторы обманывали своих покупателей, скрываясь с их деньгами уже большая редкость, но, тем не менее, проявить бдительность не помешает.
  2. Если организатор закупок на сайте появляется редко, в обсуждениях закупок не участвует, то этот факт должен насторожить.
  3. Выясните, вовремя ли организатор возвращает деньги за товар, которого не оказалось на складе. Деньги возвращаются в течение 5 дней. Но в большинстве случаев в течение 2 дней.
  4. С осторожностью относитесь к организаторам-новичкам.