Совместная Покупка - основные термины и определения

В последнее время большой популярностью среди людей, совершающих покупки через интернет, пользуются Совместные Покупки, или СП.

Как известно, оптом покупать дешевле, чем в розницу. Но компании, предлагающие товары оптом, предполагают выкуп товара определенными партиями либо на определенную сумму, превышающую возможности единичного покупателя. Поэтому покупатели, решившие купить товар по более выгодной для себя цене, объединяются вместе ради выкупа этой партии.
Так, например, вместе несколько человек покупают целый размерный ряд обуви с 36 по 40 размеры, либо совершают покупку одежды на сумму 10 тысяч рублей. В этом и заключается смысл Совместной покупки - розничным покупателям совершать общий оптовый заказ.

Существуют основные термины, используемые в СП:

СОВМЕСТНАЯ ПОКУПКА (СП) - объединение нескольких людей ради выкупа оптовой партии товара.

ОРГАНИЗАТОР (Орг) - человек, ведущий СП - создает тему закупки, собирает заказы, формирует заказ для отправки его поставщику, принимает товар и выдает его участникам закупки.

УЧАСТНИК ЗАКУПКИ (Уз) - человек, решивший принять участие в закупке с целью получения им товара по желаемой выгодной цене.

ОРГ ПРОЦЕНТ или ОРГ СБОР (Орг%) - небольшая наценка к оптовой цене товара - варьируется от 5 до 25% - которую организатор закупки взимает за свои услуги по организации закупки, а так же за расходные материалы, используемые в закупке: расходные и упаковочные материалы, затраты на транспорт, телефонные переговоры, оплата услуг интернет. Он оговаривается заранее в момент сбора заказов.

СБОР ЗАКАЗОВ - время, в течении которого собираются все желающие участники.

СТОП - определенная дата, до которой собираются заказы, либо наступление момента, когда будет набрана Минималка.

МИНИМАЛКА (минимальная стоимость (объем) закупки) - минимальное требование поставщика для признания заказа оптовым - обычно определенная сумма либо определенная партия товара.

ОПЛАТА ЗАКУПКИ - определенное время, в течении которого участники закупки перечисляют деньги за свой заказ организатору для сбора общей суммы заказа - чаще всего 1-3 дня.

РАЗДАЧА - сбор участников в определенное время в определенном месте для выдачи им заказа организатором.

ЦЕНТР ВЫДАЧИ ЗАКАЗОВ - специально отведенное под выдачу заказов помещение, где они хранятся и выдаются участникам в определенные сроки.

Как правило, для того, чтобы участнику получить свой заказ на раздаче, достаточно назвать свою фамилию или ник, под которым он размещал заказ на сайте закупок и предъявить чек об оплате либо карту, с которой оплачивался заказ. Поэтому будьте внимательны к выбору имени, под которым совершаете заказы в СП: делают заказы в основном жёны, а на раздачи приходят мужья. Очень смешно выглядят солидные мужчины, с бумажки читающие: "Я Розовый Пушистик. Забираю закупку Бусики-колечки."

Попасть в закупку несложно, их много развелось сейчас. В настоящее время в каждом областном центре есть своя СП. Достаточно лишь набрать в поисковике "Совместные покупки в..." и указать Ваш город.

Похожие статьи